четверг, 12 августа 2010 г.

Встреча в Центре им. Людвика Заменгофа

О существовании языка эсперанто сегодня, пожалуй, знают все. Но вот имя его создателя, ровно, как и информацию об этом выдающемся человеке – очень немногие. Я, хоть и филолог по образованию, до вчерашнего дня, относилась к этой самой группе.
Людвиг Заменгоф – врач по профессии и лингвист по призванию родился в Белостоке в 1859 году. И не смотря на популярность и признание эсперанто, центр его создателя открылся здесь только спустя 150 лет. Кроме временных выставок современных художников и фотографов здесь есть постоянная экспозиция, посвященная жизни молодого Заменгофа.
Она, прежде всего, рассказывает о месте, в котором родился и провел свое детство создатель эсперанто - Белостоке. Материал представленный на выставке подчеркивает поликультурность города того времени.


В 19 веке здесь жили евреи, поляки, немцы, белорусы. Но межэтнические отношения были напряженными. И главной причиной недоброжелательности, межнациональной розни, и предрассудков Заменгоф видел в отсутствии одного общего языка.

Книга под названием «Д-ръ Эсперанто. Международный языкъ. Предисловіе и полный учебникъ» была опубликована в 1887. Язык эсперанто для Заменгофа был не просто средством общения, но в первую очередь способом распространения идеи о мирном сосуществовании различных народов и культур.
Экспозиция воссоздает климат Белостока конца 19 века. Огромные фотографии создают эффект пространства и кажется, что стоишь в центре на рыночной площади и окунаешься в атмосферу того времени.

Сегодня центр предлагает множество образовательных программ для разных групп и возрастов. И, это, пожалуй то, что мне понравилось больше всего. Центр – это не просто маленький музей Заменгофа, тут, например организуют полевые игры, в которых с удовольствием принимают участие и дети и родители.

Проводится цикл мероприятий для староверцев. Здесь создана капелла в рамках музыкальных семинаров.

Проект «Познай Белосток» нацелен на самоопределение молодежи как наследников края с богатой и уникальной культурой, где каждый является исследователем прошлого и настоящего которым можно гордиться. Ну, и, конечно же, семинары по эсперанто, видио которых можно найти на сайте www.centrumzamenhofa.pl.

Александра Чигиринова, общественное объединение «ВИТ», Гродно

Комментариев нет:

Отправить комментарий