среда, 11 августа 2010 г.

Участники Школы посетили музей икон

Второй день для нашей группы запомнился посещением необычного и уникального музея – музея икон. Он открыт с 2006 года и располагается на территории Православного Благовещенского Мужского монастыря.

Редкостным в этом музее является способ демонстрации икон: в оформлении залов царит полумрак, звучит православное песнопение, а освещение подстраивается под общую атмосферу покоя и загадочности.
По крайней мере, так было для меня.


Почти все экспонаты музея, а их около 1200, в разное время были задержаны на таможне как контрабанда. Это образы XVIII-XIX веков, которые были написаны в Беларуси, России, Украине, Польше и других странах.

В последнем зале нам показали уникальный макет Благовещенского собора Супрасльского монастыря, построенного в XVI веке, который славился своими фресками. В 1944 году храм был взорван фашистскими войсками.

В послевоенное время люди разобрали большую часть кирпичей собора для постройки своих домов. Большинство бесценных фресок были уничтожены, но некоторые из них буквально по крупицам были восстановлены реставраторами и сегодня их можно увидеть в Супрасльском музее икон.

С 1983 по 2004 годы был отстроен Благовещенского собора Супрасльского монастыря и каждый желающий может посетить это историческое и намоленое место.

Ольга Шульга, ОО "Гродненский Детский Хоспис", Гродно

Комментариев нет:

Отправить комментарий